Сколько граммов воды должно образоваться при взрыве смеси 2 г водорода с 20 г кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 01:51
    0
    Запишем уравнение реакции:

    2 Н2 + 02 = 2 Н20.

    В случае, если количества реагирующих веществ не соответствуют отношению стехиометрических коэффициентов в. уравнении реакции, расчет необходимо проводить по тому веществу, которое находится в недостатке и первым заканчивается в результате реакции. При определении "избытка-недостатка" необходимо учитывать коэффициенты в уравнении реакции.

    Найдем количества исходных веществ по формуле v - = т/Мг : v (H2) = 2/2 = 1 моль, v (02) = 20/32 = 0,625 моль. Хотя количество водорода больше, чем кислорода, тем не менее водород находится в относительном недостатке, так как для реакции с 1,5 моль кислорода необходимо 0,625 * 2 = 1,25 моль водорода, а у нас есть всего лишь 1 моль. Таким образом, расчет количества воды в данном случае надо вести по водороду:

    v (H20) - v (H2) = 1,0 моль, m (H20) = 1,0 * 18 = 18 г.