К 2,08 г раствора хлорида бария добавили избыток раствора серной кислоты. Вычислите массу выпавшего осадка.

+2
Ответы (2)
  1. 21 марта, 19:17
    0
    Дано сама запишешь

    Решение: BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    M (BaCl2) = 208 г/моль

    n (BaCl2) m/M; 2,08/208=0,01 моль

    n (BaCl2) = n (BaSO4) = 0,01 моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaSo4) = n*M; 0,01*233=2,33 г
  2. 21 марта, 19:43
    0
    Bacl2+h2so4=baso4+2hcl

    n (bacl2) = 2.08 г/208 г/моль=0.01 моль

    n (baso4) = n (bacl2) = 0.01 моль

    m (baso4) = 0.01 моль*233 г/моль=2.33 г