К раствору хлорида железа (II) с массовой долей добавили избыток раствора гидроксида натрия. В результате реакции образовался осадок массой 4,5 г. Определите массу хлорида железа (II).

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 16:18
    0
    Fecl2+2naoh=Fe (oh) 2+2nacl

    n (fe (oh2)) = 4.5 г/90 г/моль=0.05 моль

    n (fecl2) = n (fe (oh) 2) = 0.05 моль

    m (fecl2) = 127 г/моль * 0.05 моль=6.35 г