Здравствуйте! Прошу помочь решить задачу. "Калий образует с некоторыми элементами X и Y соединения K2X2Y3 [w (k) = 41,05%] и K2XY4 [w (k) = 44,83%]. определить элементы X и Y."

Алгоритм решения понятен: нужно составить систему уравнений на основании определения массовой доли компонента в соединении [w1=M (K) / M (K2X2Y3=0,4105) и w2=M (K) / M (K2XY4) = 0,4483]. Но решить систему не получается. Поэтому очень прошу помочь.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 10:32
    0
    М (K2X2Y3) = 39*2/0,4105 = 190. М (K2XY4) = 39*2/0,4483 = 174. 78 + 2 х + 3 У = 190; 78 + х + 4 У = 174; 2 х + 3 у = 112; х + 4 у = 96; 5 у = 80 у = 16 - кислород; х = 32 - сера