Элементы А, В и С принадлежат к одной группе и расположены в трех смежных рядах периодической системы химических элементов. Двухвалентный элемент А образует с Гидрогеном соединение, содержащее 11,1% Гидрогена. Элемент В образует с элементом А два соединения, в которых 50% и 60%, соответственно, приходятся на долю элемента А. Элемент С не образует летучего соединения с Гидрогеном. Какие элементы обозначены буквами А, В и С? В соединении, образованной элементами С и А, элемент С проявляет высшую валентность. Составьте формулу соединения, охарактеризуйте его свойства.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 18:20
    0
    Элемент А находим из этого предложения "Водородное соединение двухвалентного элемента А содержит 11,1% водорода"

    Пусть у нас есть 100 г Н2 Х, тогда в нем водорода 11.1 г или 11.1/2=5,55 моль Н

    Тогда можно найти атомную массу Х М = (100-11,1) / 5,55=16, т. е. это кислород.

    Предполагаем, что элемент Б - это сера, кислород образует с серой как раз два оксида SO2 и SO3. Проверяем в SO2 - 50% (32*100 / (32+32)) кислорода, а в SO3 - 60% (48*100 / (42+32)).

    Т. к ряды смежные, то В - это хром (селен не подходит, т. к. он образует с водородом летучий гидрид).

    Высший оксид хрома это - CrO3.