Какой объем водорода выделится при разложении 20 граммов аммиака

+3
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 06:35
    0
    2NH3=3H2+N2

    n (nh3) = 20/17=1,17647 моль

    n (H2) = 3/2n (nh3) = 1,764705 моль

    V (h2) = 22.4 л/моль * 1,764705 моль = 39,529392 л
  2. 6 сентября, 07:20
    0
    Другой вариан т решения

    Запишем уравнение реакции:

    20 г х л

    2NH3 = 3H2 + N2

    34 г/моль 67.2 л/моль

    Найдём Х через пропорцию:

    х л=20*67.2/34 ≈39 л

    Отве т: 39 ли тров.