Вычислите массу хлорида натрия, необходимую для приготовления 250 мл 0,1 М раствора NaCl

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 17:19
    0
    Дано

    Vppa=250 мл=0.25 мл

    См=0.1 М

    найти m (NaCl) - ?

    Cm=n/Vppa ⇒n=Cm*Vppa=0.1*0.25=0.025 моль

    n=m/M, M (NaCl) = 58.5g/mol ⇒m=n*M=0.025*58.5=1.4625g NaCl

    ответ 1.4625 г