При добавлении воды к 30 г 60 % раствора поваренной соли можно получить 20% раствор соли массой

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 02:59
    -1
    Если убрать фразу "поваренной соли"

    то решить можно намного проще

    концентрация уменьшилась в 3 раза, при этом масса вещества не изменилась. значит из-за добавления воды масса раствора возросла в 3 раза и стала 90 г.

    Подтвердим расчетами.

    m в-ва = 30*0,6 = 18 г

    m р-ра 2 = 18 / 0,2 = 90 г