Какая масса меди образуется при восстановлении водородом оксида меди (2) массой 16 г

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:40
    0
    16 г Х г

    СuO + H2 = Cu + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 79,5 г/моль Mr = 63,5 г/моль

    m = 79,5 г m = 63,5 г

    16 г СиО - Х г Си

    79,5 г СиО - 63,5 г Си

    m (Cи) = 16 * 63,5 / 79,5 = 12,78 г