Имеется 0,4 моль H3PO4 Сколько состовляет граммов, молекулл?

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 09:31
    0
    Дано

    n (H3PO4) = 0.4mol

    найти

    m (H3PO4) - ?

    Nмолекул-?

    Решение

    M (H3PO4) = 98g/mol

    n=m/M ⇒ m=n*M=0.4*98=39.2g

    количество молекул находиться по формуле N=n*Na

    Na = 6.02*10^23 N=0.4*6.02*10^23=2.4*10^23

    ответ 39.2 гр, 2.4*10^23 молекул