При сжигании 0,24 г некоторого соединения получено 0,27 г воды и 168 мл азота (н. у.).

Плотность паров соединения по воздуху 1,1. Выведите формулу соединения.

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 23:14
    0
    N H = 2*n H20 = 2 * (0.27/18) =

    0.03 моль; далее, поскольку объем N2 измерен при н. у (0 С и 101.3 кПа) пересчитывать его кол - во в - ва по з. Менделеева -

    Клейпейрона не нужно: n N = 2*n N2 = 2 * (168/1000) / 22.4) = 0.015 моль;

    Молярная масса соединения 29*1.1 = 32 г/моль; простейшая ф-ла соединения N0.015H 0.03 или NH2 (M = 16 г/моль).