Один литр газообразного соединения углерода с водородом (н. у.) имеет массу равную 2,5 г массовая доля углерода в этом соединении равна 85,7%. Определите молекулярную формулу данного соединения.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 04:04
    0
    Дано

    V (CxHy) - 1L

    m (CxHy) = 2.5g

    W (C) = 85.7%

    CxHy-?

    решение

    при н. у Vm=22.4L

    ню=V/Vm=1/22.4 = 0.045mol

    ню = m/M (CxHy) ⇒M (CxHy) = m/ню=2.5/0.045=55.6 г/моль

    W (C) = M (CxHy) * 85.7/100 W (C) = 55.6*85.7/100≈48

    W (H) = M (CxHy) - W (C) = 55.6-48≈8

    W (C) : W (H) = 48/12:8/1

    C:H=4:8 получается С4 Н8 - бутадиен

    ответ С4 Н8