10. Сколько всего молекул содержится в 10 г смеси, содержащей 30% хлорида натрия и 70 % хлорида калия?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:51
    0
    Дано

    m (см) = 10 г

    W (NaCl) = 30%

    W (KCl) = 70%

    найти

    Nсмеси-?

    Находим массу NaCl и KCl

    Пусть 100% - - - 10 г

    Тогда 30% - - - ХГ х=3 г NaCl

    100%--10g

    70%--Xg X=7g KCl

    определяем молекулярные массы NaCl и KCl

    M (NaCl) = 23+35.5 = 58.5g/mol

    M (KCl) = 39+35.5=74.5g/mol

    зная массы и молекулярные массы находим молярные массы NaCl и KCl

    ню = m/M

    ню (NaCl) = 3/58.5=0.05 mol

    ню (KCl) = 7/74.5=0.09 mol

    общее количество молей в газе равно 0.05+0.09 = 0.14 моль

    Определяем количество молекул в 10 гр. в смеси

    по формуле N=ню*Na

    гдеNa=6.02*10^23

    N=0.14*6.02*10^23=0.84*10^23

    Зная что 1 г содержится 0.84*10^23

    а в 10 г - - - Хгр

    Х=10*0.84*10^23 X=8.4*10^23 молекул

    Ответ 8.4*10^23 молекул