Рассчитайте плотность газовой смеси, состоящей из хлора и пропана, объемная доля хлора в которой равна 65%.

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 02:07
    0
    Для расчета возьмем 100 л газовой смеси, в ней будет содержаться 65 л хлора и 35 л пропана.

    M (Cl₂) = 71 г/моль

    m (Cl₂) = V (Cl₂) / Vm*M (Cl₂) = 65 л/22,4 л/моль*71 г/моль = 206,03 г

    M (C₃H₈) = 44 г/моль

    m (C₃H₈) = 35 л/22,4 л/моль*44 г/моль = 68,75 г

    m (газ. смеси) = 206,03 г + 68,75 г = 274,78 г

    ρ=m (газ. смеси) / V (газ. смеси) = 274.78 г/100 л = 2,7478 г/л≈ 2,748 г/л

    Ответ: 2,748 г/л