В растворе аммонийхромовых квасцов NH4Cr (SO4) 2 * 12H2O массовая доля водорода составляет 10,06%. Определить массовую долю ионов хрома в этом растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 08:41
    0
    Возьмем 100 г раствора. В 100 г раствора содержится Хг квасцов и Yг воды. Состав системы:

    NН4 Сr (SО4) 2·12 Н2 О+nН2 О

    Молярные массы: М (квасцов) = 477 г/моль, М (Н2 О) = 18 г/моль.

    Найдем количество вещества атомов водорода:

    v (Н) = (4+12·2) ·v (кварцов) + 2·v (Н2 О) = Х/477·28+Y18·2=0,0587 Х+0,111Y.

    Масса водорода: m (Н) = (0,0587 Х+0,111Y) ·1. Массовая доля водорода: w (Н) = m (Н),

    m (р-ра) = 0,0587 Х+0,111Y) / 100.

    Составим систему уравнений

    (0,0587 Х+0,111Y) / 100=0,1006,

    Х+Y=100

    Решаем систему, находим Х=20,04 кварцов. Масса хрома: m (Сr) = 20,04/477·52=2,18 г. Так кск масса раствора кварцов равна 100 г, эта масса ионов хрома отвечает массовой доле:

    w (Сr) = 2,18%