Составьте ОВР

б) Fe2O3 + H2 - - >

в) Ca + N2 - - >

г) Ag + HNO3 - - > AgNO3 + NO2 + H2O

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:59
    0
    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    Fe⁺³ + 3e = Fe⁰ о-ль x2

    H2⁰ - 2e = 2H⁺ в-ль x3

    3Ca + N2 = Ca3N2

    N2⁰ + 6e = 2N⁻³ о-ль

    Ca⁰ - 2e = Ca⁺² в-ль x3

    Ag + 2HN ⁺⁵ O3 = AgNO3 + N ⁺⁴ O2 + H2O

    Ag⁰ - e = Ag⁺ в-ль

    NO3⁻ + e + 2H⁺ = NO2 + H2O о-ль