Гидрид калия массой 5 г растворили в 80 г воды и в полученный раствор внесли 2 г алюминия. найдите массовые доли веществ в полученном растворе с точностью до сотых долей процента

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 10:29
    0
    KH + H₂O = KOH + H₂↑

    n (KH) = n (KOH) = n (H₂)

    n (KH) = m/M = 5 г/40 г/моль = 0,125 моль

    n (KOH) = n (H₂) = 0,125 моль

    m₁ (H₂) = n*M = 0,125 моль * 2 г/моль = 0,25 г.

    2Al + 2KOH + 8H₂O = 2K[Al (OH) ₄] + 5H₂↑

    n (Al) / 2 = n (KOH) / 2 = n (K[Al (OH) ₄]) / 2 = n (H₂) / 5

    n (Al) = m/M = 2 г/27 г/моль = 0,074 моль

    n (Al) / 2 = n (KOH) / 2 = n (K[Al (OH) ₄]) / 2 = или

    n (Al) = n (KOH) = n (K[Al (OH) ₄]) = 0,074 моль

    n (KOH) = 0,125 моль - 0,074 моль = 0,051 моль - - не прореагировавший KOH

    m (K[Al (OH) ₄]) = n*M = 0,074 моль * 134 г/моль = 9,916 г.

    n (Al) / 2 = n (H₂) / 5 или n (H₂) = 5/2*n (Al) = 5/2*0,074 = 0,185 моль

    m₂ (H₂) = n*M = 0,185 моль * 2 г/моль = 0,37 г.

    m₃ (H₂) = m₁ (H₂) + m₂ (H₂) = 0,25 г. + 0,37 г. = 0,62 г. - - улетучилось водорода

    m (KOH) = n*M = 0,051 моль * 56 г/моль = 2,856 г.

    m (p-pa) = 80 г. + 5 г. + 2 г. - 0,62 г. = 86,38 г.

    ω (K[Al (OH) ₄]) = m (K[Al (OH) ₄]) / m (p-pa) * 100% = 9,916 г./86,38 г. * 100%

    ω (K[Al (OH) ₄]) = 11,48%

    ω (KOH) = m (KOH) / / m (p-pa) * 100% = 2,856 г./86,38 г. * 100% = 3,31%