Какой объем НСL (н. у.) может прореагировать с 20,0 г смеси диметиламина и этиламина?

Должно получиться 9,95 дм3!

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 14:01
    0
    Эти вещества изомеры C2H7N; C2H7N + HCl = C2H7NHCl; n (HCl) = n (C2H7N) = 20/45 = 0,444 моль; n (HCl) = 22,4 * 0,444 = 9,95 дм3