Приготовить 400 г 30%ного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 02:43
    0
    1. ω%=30%

    2. m (р-ра) = 400 г

    3. ω% = m (в-ва) : m (р-ра) * 100%, отсюда найдем массу вещества:

    m (в-ва) = ω%*m (р-ра) : 100%=30%*400 г.:100%=120 г.

    4. Находим массу растворителя: m (р-ля) = m (р-ра) - m (в-ва) = 400 г-120 г.=280 г.

    5. Для приготовления 400 г. раствора с массовой долей 30% необходимо взять:

    280 г. растворителя и 120 г. вещества.