Составите уравнение реакции Zn→ZnCl₂→Zn (OH) ₂→ZnO, В первом преврашении укажите окислитель и восстановитель. Для второго превращения составьте полное и сокращенное ионное уравнение.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 09:33
    0
    1) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Zn (0) - - - окислитель

    H (+) - - - восстановитель

    2) ZnCl2 + 2H2O = Zn (OH) 2 + 2HCl

    Zn (2+) + 2Cl (-) + 2H2O=Zn (OH) 2+2H (+) + 2Cl (-)

    Zn (2+) + 2H2O=Zn (OH) 2+2H (+)

    3) Zn (OH) 2=ZnO+H2O