Вычислите количество вещества и массу фосфора необходимого для получения оксида фосфора количеством вещества 2 моль

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 07:42
    0
    4P+5O2=2P2O5

    Дано 2 моль P2O5, из реакции можно сделать соотношение и найти количество вещества Р:

    х/4=2/2

    х=4*2/2=4 моль

    n=4 моль

    m (P) = n*M=4*31=124 г