Какая масса натрия потребуется для получения 7,8 г сульфида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 22:01
    0
    2Na+S=Na2S

    n (Na2S) = m/M=7.8/78=0.1 моль

    По реакции: 1 моль-Na2S, 2 моль - Na

    Из соотношения: х/2=0,1/1

    х=2*0,1/1=0,2 моль (Na)

    m (Na) = n*M=0.2*23=4.6 г