Составьте уравнения реакций между оксидом фосфора 5 и водой

1) Водой

2) оксидом магния

3) гидроксидом натрия

4) гидроксидом бария

Помогите

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 15:56
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    P2O5 + 3MgO = Mg3 (PO4) 2

    P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

    P2O5 + 3Ba (OH) 2 = Ba3 (PO4) 2 + 3H2O