В природном Газе Шебелинского месторождения содержится (по объему) 94% метана, 4% этана, 4% азота. Для сжигания 2 м^3 Газа потребуется воздух объемом (н. у.) :

20; 99; 19.2; 4.95 м^3

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 14:29
    0
    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    2 С2 Н6 + 7 О2 = 4 СО2 + 6 Н2 О

    V1 (O2) = 2*0,94*2 = 3,76 м3

    V2 (O2) = 2*0,04*7/2 = 0,28 м3

    V (воздуха) = (0,28+3,76) / 0,21 = 19,2 м3