Какой объем водорода можно получить из 365 граммов HCl, при ее реакции с Zn

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 03:15
    0
    2HCl+Zn--->ZnCl2+H2

    m (HCl) = 365 г, M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = m/M=365/36,5=10 моль

    n (H2) = 10/2=5 моль

    V (H2) = n*Vm=5*22,4=112 л