Решите цепочку превращений:

Ca-Ca (OH) 2-CaCO3-CaO-CaCl2-Ca

t

BaO-Ba (OH) 2-Ba (NO3) 2-NaNO3-

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 03:23
    0
    1). 2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3 = (t) CaO + CO2

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    Ва + СаСl2 = Ca + BaCl2

    2). BaO + H2O = Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + H2O

    Ba (NO3) 2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3