Рассчитайте, какая масса кальция прореагирует с раствором соляной кислоты массой 150 г, содержащей 0.073 массовых долей HCl

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 23:20
    0
    Дано

    mppa (HCl) = 150g

    W (HCl) = 0.073=7.3%

    Найти (Са)

    Решение

    Хг 10.95 г

    Ca + 2HCl - - >CaC2 + H2↑

    40 2*36.5

    1) Находим массу вещества (HCl) = mppa*W=150*0.073=10.95g

    2) Mr (Ca) = 40g/mol

    Mr (HCl) = 36.5g/mol

    3) Подставляем данные в уравнение и решаем

    х/40 = 10.95/73 х=6 г

    Ответ 6 г