В воде массой 120 г растворили 30 г сахара. Какова массовая доля растворённого вещества в полученном растворе?

+1
Ответы (2)
  1. 28 июня, 15:20
    0
    Дано Масса воды=120 г Масса сахара=30 г Найти w%-? Масса раствора = масса воды+массу Сахара=120+30=150 гр Массовая доля = массу Сахара/массу раствора*100%=30/150*100=20% Ответ 20%
  2. 28 июня, 15:42
    +1
    Массовая доля равна массе вещества деленной на массу раствора.

    Масса раствора = 120+30 = 150 г

    Массовая доля вещества = 30/150 = 0.2

    Если в процентах, то 20%