Какую массу 15% раствора серной кислоты необходимо взять для взаимодействия с 4 г магния?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 01:34
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 n (H2SO4) = n (Mg) = 4/24 = 1,67 моль m (H2SO4) = 1,67 * 98 = 16,33 г m раствора = 16,33 / 0,15 = 108,9 г