Какую массу соленной кислоты надо взять для реакции с избытком гидроксида натрия что бы пошучилось 1.8 г воды

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 01:48
    0
    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    nH2O=1,8/18=0 1

    nHCl=nH2O=0,1 моль по уравнению

    mHCl=0,1*Mr=0,1*36,5=3,65 г