В каком веществе: а) аммиак Б) анилин в) мочевина (NH4) 2CO для азота больше, где эти вещества используются?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 00:56
    0
    1. найдем где выше содержание азота

    а. wNH3=14/17=0.82

    б. wC6H5NH2=14/93=0.15

    в. (NH4) CO=28/64=0.44

    больше азота в аммиаке NH3

    2. применение

    а. аммиака. для получения азотной кислоты, солей нитратов, мочевины, соды, в холодильных установках

    б. анилина. исходное вещество для лекарств и черный краситель для тканей

    в. мочевины. ценное азотное удобрение, добавка к корму скоту, для получения фенолформальдегидных смол и лекарств