Написать уравнения реакции получения следующих гидроксидов:

1) Ba (oh) 2,

2) NaOH

3) Mg (OH) 2

4) Cr (OH) 3

5) Fe (OH) 2

6) LiOH

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:32
    0
    Растворимые гидроксиды получаем растворением соответствующего оксида в воде, нерастворимые - косвенным путем

    1) BaO + H2O = Ba (OH) 2

    2) Na2O + H2O = 2NaOH

    3) MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    4) Cr (NO3) 3 + 3KOH = Cr (OH) 3 + 3KNO3

    5) FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaCl

    6) Li2O + H2O = 2LiOH