1) В каком ряду записаны формулы только тех веществ, которые взаимодействуют с гидроксидом кальция?

а) KOH, CO2, HCl

б) CO2, H2SO4, SO3

в) P2O5, HNO3, BaO

г) H3PO4, CuO, HCl

2) Cоставьте уравнения реакций, характеризующие общие свойства сернистой кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 01:08
    0
    1) б Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    Ca (OH) 2 + SO3 = CaSO4 + H2O

    2) Cуществует только в растворе.

    Диссоциация: H2SO3 = 2H (+) + SO3 (-2)

    Других реакций нет.