Какую массу оксида фосфора (v) нужно растворить в воде чтобы получить 19,6 грамм фосфорной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:05
    0
    Х г 19,6 г

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    n = 1 моль n = 2 моль

    Mr = 142 г/моль Mr = 98 г/моль

    m = 142 г m = 196 г

    Х г Р2 О5 - 19,6 г Н3 РО4

    142 г Р2 О5 - 196 г Н3 РО4

    m (P2O5) = 19,6 * 142 / 196 = 14,2 г