1. Составьте уравнения реакций получения оксида меди 2 не менее чем тремя способами

2. Где содержится большее число молекул: в 100 граммах углекислого газа или в 5 граммах водорода. Ответ подтвердите расчетами.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 11:21
    0
    1) 2Cu + O2 = 2CuO

    Cu (OH) 2 = (t) = CuO + H2O

    2Cu (NO3) 2 = (t) = 2CuO + 4NO2 + O2

    2) N = N (Авргадро) * n

    n (CO2) = m/M

    M (CO2) = 44 г/моль

    n (CO2) = 100/44 = 2,27 моль

    N (CO2) = 6.02*10²³*2,27 = 13,67*10²³ = 1,367*10²⁴ молекул

    M (H2) = 2 г/моль

    n (H2) = 5/2 = 2,5 моль

    N (H2) = 6,02*10²³*2,5 = 15,05*10²³ = 1,505*10²⁴ молекул

    Т. о. в 5 г водорода содержится большее число молекул.