Найти объём СО2 каторый образуется при нагревании 100 гр известинка содержащего 20% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:59
    0
    Находим массовую долю чистого карбоната кальция в известняке

    W (CaCO3) % = 100%-20% = 80%

    m (CaCO3) = 100*0,8 = 80 г

    80 г х

    CaCO3 = CaO + CO2

    1 моль 1 моль

    М=100 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=80/100=0,8 моль

    По уравнению реакции

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,8 моль

    V (CO2) = Vm*n = 22,4*0,8 = 17,92 л