Какую масовою долю будет иметь раствор H2SO4 котороя появилась смешанием 30 г 20% раствора и 20 г 75% раствора H2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 17:09
    0
    С% = (mв-ва/mр-ра) ·100%, откуда

    mв-ва = (mр-ра·С%) : 100%

    m₁в-ва = 30 г·20%:100% = 6 г

    m₂в-ва = 20 г·75%:100% = 15%

    m₃в=ва = 6 г+15 г = 21 г

    m₄р-ра = 30 г + 20 г = 50 г

    С% = (m₃:m₄) ·100% = 21 г: 50 г·100% = 42%