Какая масса аммиака понадобится для взаимодействия с серной кислотой, что бы получить 200 граммов сульфата аммония?

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 00:40
    0
    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    из уравнения реакции видно, что n (NH3) = n ((NH4) 2SO4) x2 = [m ((NH4) 2SO4) / M ((NH4) 2SO4) ]x2 = [200/132]x2 = 3,03 моль, m (NH3) = n (NH3) xM (NH3) = 3,03x17 = 51,51 г.