Составьте цепочку реакций с 10 действиями (пример: Cu->CuO->CuSO4 и т д)

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 16:27
    0
    2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2 + 2H2O

    CaCl2+Na2CO3=CaCO3 + 2NaCl

    CaCO3 + 2HF=CaF2+H2O+CO2

    3CaF2 + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6HF

    2 Ca3 (PO4) 2 + 9 Sio2 + 16 C = 6 CaSiO3 + P4 + 16 CO

    CaSiO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2SiO3

    Ca (NO3) 2 = (t) = Ca (NO2) 2 + O2

    2Ca (NO2) 2 = (t) = 2CaO + 4NO2 + O2

    CaO+Al2O3=Ca (AlO2) 2