В раствор массой 100 г с массовой долей нитрата серебра 17% поместили цинковые опилки массой 12 г. определите массу образовавшегося серебра

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 08:18
    0
    2AgNO3 + Zn = Zn (NO3) 2 + 2Ag

    m (AgNO3) = 100*0,17 = 17 г

    n (AgNO3) = m/M = 17/170 = 0,1 моль

    n (Zn) = m/M = 12/65 = 0,18 моль

    По уравнению реакции видно, что нитрата серебра должно быть в два раза больше, чем цинка, но по данным задачи получается по-другому, значит, нитрат серебра находится в недостатке. считаем по недостаку

    n (Ag) = n (AgNO3) = 0,1 моль

    m (Ag) = n*M = 0,1*108 = 10,8 г

    Ответ: 10,8 моль