Рассчитайте, какой объем (н. у.) занимают 3 г этана c2h6

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 08:56
    0
    Дано: Решение:

    m (C2H6) = 3 г n (C2H6) = m (C2H6) / Mr (C2H6) = 3 / 30 = 0,1 моль

    Vm = 22,4 л/моль V (C2H6) = Vm * n (C2H6) = 22,4 * 0,1 = 2,24 л

    Mr (C2H6) = 30 г/моль

    Найти:

    V (C2H6) = ?