Какой объем воздуха, измеренный при н. у., необходимо пропустить через раствор гидроксида бария, чтобы образовался 1 кг осадка BaCO3?

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 04:29
    0
    V=? 1000 г

    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Vm = 22,4 л/моль М = 297 г/моль

    V = 22,4 л m = 297 г

    Х л СО2 - 1000 г BaCO3

    22,4 л СО2 - 297 г ВаСО3

    V (CO2) = 22,4 * 1000 / 297 = 75,4 л