Задача: Определить массу соли, полученной при взаимодействии 300 г. 5-%-ного раствора гидроксида натрия с серной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 05:51
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    mв-ва (NaOH) = mр-ра*w=300*0.05=15 г

    n (NaOH) = mв-ва/M=15/40=0.375 моль

    n (NaOH) : n (Na2SO4) = 2:1--->n (Na2SO4) = 0.375/2=0.1875 моль

    m (Na2SO4) = n*M=0.1875*142=26.625 г