Расчитайте массу и оььем углекислого газа выделяющегося при действии раствора азотной кислоты на5k карбаната кальция

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 16:16
    0
    5 г m=? V=?

    СaCO3 + 2 HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль n=1 моль

    М = 100 г/моль М = 44 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 100 г m = 44 г V = 22,4 л

    5 г СаСО3 - Х г СО2

    100 г СаСО3 - 44 г СО2

    m (CO2) = 5 * 44 / 100 = 2,2 г

    5 г СаСО3 - Х л СО2

    100 г СаСО3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 5 * 22,4 / 100 = 1,12 л