Al+al2o3+al2 (so4) + al (oh) 3+al2o3+al (no3) 3

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:17
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 3 H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6 NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + 6 HNO3 = 2 Al (NO3) 3 + 3 H2O