Металл массой 10.8 г сожгли в атмосфере хлора и получили соль состава MeCl3 массой 53.4 г. Определите неизвестный металл, укажите его положение в периодической системе Менделеева

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:36
    0
    Me + Cl2 = MeClx

    через закон эквивалентов

    m (Me) / э (Me) = m (Cl) / э (Сl)

    э (Me) = [m (Me) * э (Сl) ] / m (Cl)

    m (Cl) = m (MeClx) - m (Me) = 53,4 - 10,8 = 42,6 г

    э (Me) = [10,8*35,5 ] / 42,6 = 9 г/моль - бериллий Be

    Положение в ПС: находится во втором периоде, во второй группе, главной подгруппе.