Определить плотность газа, имеющего следующий состав

объёмные доли : H2=0.56 CH4=0.24 CO=0.06 CO2=0.02 N2=0.12

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 08:12
    0
    Дано:

    φ (H2) = 0,56

    φ (CH4) = 0,24

    φ (CO) = 0,06

    φ (CO2) = 0,02

    φ (N2) = 0,12

    Найти:

    ρ (газа) = ?

    Решение.

    М (Н2) = 2 г/моль

    М (СН4) = 16 г/моль

    М (СО) = 28 г/моль

    М (СО2) = 44 г/моль

    M (N2) = 28 г/моль

    Vm=22,4 л/моль

    Примем объем газа за 100 л, тоrда

    V (H2) = 100 л*0,56 = 56 л

    n (H2) = 56 л/22,4 л/моль = 2,5 моль

    m (H2) = 2,5 моль*2 г/моль = 5 г

    V (CH4) = 100 л*0,24=24 л

    n (CH4) = 24 л/22,4 = 1,071 моль

    m (CH4) = 1,071 моль * 16 г/моль = 17,14 г

    V (CO) = 100 л*0,06 = 6 л

    n (CO) = 6 л/22,4 л/моль = 0,268 моль

    m (CO) = 0,268 моль * 28 г/моль = 7,5 г

    V (CO2) = 100 л*0,02 = 2 л

    n (CO2) = 2 л / 22,4 л/моль = 0,0892 моль

    m (CO2) = 0,0892 моль * 44 г/моль = 3,93 г

    V (N2) = 100 л*0,12=12 л

    n (N2) = 12 л/22,4 л/моль = 0,536 моль

    m (N2) = 0,536 моль*28 г/моль = 15 г

    m (газа) = 5 г+17,14 г+7,5 г+3,93 г+15 г = 48,57 г

    ρ (газа) = m (газа) / V (газа) = 48,57 г/100 л = 0,4857 г/л

    Ответ: 0,4857 г/л