Какая масса осадка выделится в результате реакции обмена между раствором, содержащим 40.05 г хлорида алюминия, и избытком раствора нитратом серебра?

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 14:04
    +1
    40,05 г Х г

    AlCl3 + 3AgNO3 = Al (NO3) 3 + 3AgCl

    n = 1 моль n = 3 моль

    М = 132 г/моль М = 143 г/моль

    m = 132 г m = 429 г

    40,05 г AlCL3 - X г AgCl

    132 г AlCl3 - 429 г AgCl

    m (AgCl) = 40,05 * 429 / 132 = 130 г