1) вычислите объем азота N2 необходимого для взаимодейсвия с кислородом если получено 250 мл оксида азота (11)

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:05
    0
    N2 + O2 = 2NO

    V (NO) = 250 мл = 0,25 л, n (NO) = V (NO) / Vm = 025/22,4 = 0,011 моль, где Vm=22,4 моль/л - молярный объем при нормальных условиях.

    Из уравнения реакции видно, что n (N2) = n (NO) / 2 = 0,011/2=0,0055 моль, откуда V (N2) = n (N2) xVm = 0,0055x22,4 = 0,123 л = 123 мл