Сколько литров CO2 образуется при сгорании:

а) 224 г пентанола

б) 24 г октена

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 17:23
    0
    А) 2C5H11OH + 15O2 = 10CO2 + 12H2O

    n (C5H11OH) = m/M = 224/88 = 2.55 моль

    n (CO2) = 11.1 моль

    V (CO2) = n*Vm = 11.1*22.4 = 248.64 л

    б) 2 С8H18 + 25O2 = 16CO2 + 18H2O

    n (C8H18) = m/M = 24/114 = 0.2 моль

    n (CO2) = 0,2*16/2 = 1,6 моль

    V (CO2) = n*Vm = 1.6*22.4 = 35.84 л